• 15 февраля 2018, четверг
  • Новосибирск, Серебренниковская, 35 (Дом актера)

Лекция-дискуссия. "Язык французской сцены и литературная традиция: четыре века человеческой комедии".

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новосибирское отделение Союза театральных деятелей РФ
2261 день назад
15 февраля 2018 c 19:00 до 21:00
Новосибирск
Серебренниковская, 35 (Дом актера)

Вторая встреча из цикла «ТЕАТРАЛЬНЫЙ СЮЖЕТ В МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЕ». Сразу на двух новосибирских сценах весной появится мольеровский "Тартюф" — особенно ждет публика премьеру "Первого театра" в постановке Павла Южакова. В Театре кукол грядет "Женитьба Фигаро" Бомарше! Да и "Красный факел" всерьез пленен французской пьесой — от старинного Корнеля до новейших комедий положений. В чем секрет обаяния французского театра? Почему он такой? И как творения французских драматургов повлияли на мировую литературу, культуру и каждого из нас? Поговорим!

Классический французский театр кажется нам далеким и непереводимым. Лишь несколько комедий Мольера время от времени приоткрывают "мощную завесу".

Русские симпатии к французской культуре обычно подразумевают другие эпохи и жанры — и не замечают, как прочна в них память о золотом веке.

Мы поговорим об этой памяти, о мольеровском следе во французском романе и о том, почему "Божественная комедия" и шекспировский "мир-театр" должны были на французском превратиться в "Человеческую комедию".

Лектор: кандидат филологических наук Наталья Ласкина

 

Место: Серебренниковская, 35 — гостиная "Дома актера" (2 этаж)

Вход свободный.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше